Manuscritos & Livros

HISTOIRE Abregée des Provinces Unies des Pais Bas. A Amsterdam. 1701.

Preço base: €100

HISTOIRE Abregée des Provinces Unies des Pais Bas. Oú l’on voit leurs progrés, leurs conquêtes, leur Gouvernement, et celui de leurs Compagnies en Orient & en Occident. Comme aussi les Hommes Illustres dans les Armes & les Savans dans les Lettres. A Amsterdam: Chez Jean Malherbe, 1701.

*4, A-Z, Aa-Ee2; [8], 110, [2] pp., 6 gravs.: il.; 315 mm. Exemplar desencadernado; acidez; frontispício espelhado com perda de suporte; corte de traça marginal junto ao festo.

Primeira edição em francês desta síntese ilustrada da história dos Países Baixos do Norte. A primeira parte contém 37 gravuras finamente gravadas nas páginas pares, reproduzindo medalhas e cenas históricas, em particular algumas batalhas do período compreendido entre o século XVI e a publicação da obra. A segunda parte é constituída por 38 pequenas biografias de pessoas ilustres. A obra está ainda ilustrada com seis gravuras impressas à parte, desdobráveis, sendo a primeira um mapa das províncias, as quatro seguintes com cartas histórico-cronológicas e, finalmente, um mapa mundo com a representação das principais conquistas das Companhias Orientais e Ocidentais. Raro.