Manuscritos & Livros

PERSPECTIVÆ Pictorum atque Architectorum. Augsburg. 1708.

Preço base: €100

PERSPECTIVÆ Pictorum atque Architectorum. I. Pars, qua facillima ac expeditissima Methodus omne id, quod ad Architecturam attinet, optica ratione delineandi exhibetur, inventa, designata & primum edita Romæ à Fr. Andrea Puteo. Augsburg: Jeremins Wolff, 1708.

retrato, frontispício, 1 gravura alegórica, seguida de 100 gravuras acompanhadas do respectivo texto: il.; 320 mm. Encadernação inteira de pele da época, um pouco cansada; acidez; cortes de traça ocasionais.

Primeiro de dois volumes deste importante tratado de arquitectura, ilustrado com belíssimas gravuras impressas à parte.