Manuscritos & Livros

PIÑEYRO (Luís). RELACION del Sucesso que Tuvo Nuestra Santa Fe en los Reynos del Japon. En Madrid. 1617.

Preço base: €2,000

PIÑEYRO (Luís)
RELACION del Sucesso que Tuvo Nuestra Santa Fe en los Reynos del Japon. Desde el año de seyscientos y doze hasta el de seyscientos y quinze, Imperando Cubosama. En Madrid: Por la viuda de Alonso Martin de Balboa, 1617.

¶8, A-Z, Aa-Ii8, Kk6; [16], 516, [8] pp.; 300 mm. Encadernação inteira de pergaminho da época, bastante cansada na lombada e pasta posterior; com falta dos fólios M6, M7, M8 e N1; pico de traça, um pouco mais acentuado nos primeiros cadernos, afectando ligeiramente o texto sem prejudicar a leitura.

PRIMEIRA EDIÇÃO. Obra muito rara sobre a presença dos missionários no Japão no final do século XVI e séculos XVII, constituindo também uma importante fonte para a história do arquipélago. O relato do Pe. Luís Pinheiro possui um carácter global e variado do movimento anti-cristão no Japão, descrevendo detalhadamente o sucedido em cada região onde se deu a perseguição aos missionários cristãos, nomeadamente Bungo, Higo, Hizen, Chikuzen (todos em Kyūshū), Yamashiro, Ari, Osaka, Harima (na ilha de Honshu). Inclui também um registo dos mártires cristãos desde 1574 e 1615 e a localização das missões jesuítas.
Importante e valioso.
¶ Palau 226932; Cordier, Japonica, c.290