Biblioteca de Arte Contemporânea

Até Qui dia 12 de Setembro

Até Sex dia 13 de Setembro

Até Qui dia 19 de Setembro

Até Sex dia 20 de Setembro

Até Qui dia 26 de Setembro

Biblioteca Vitor Camocho

Até Sex dia 27 de Setembro

ÓCIO - BLOG ECLÉCTICA LEILÕES

  • Marca de Impressor

    Marca de Impressor

    2019-03-17
    GLOSSÁRIO Desde o princípio da impressão em caracteres móveis que os tipógrafos começaram a usar marcas de impressor, uma gravura para acompanhar ou, em algumas ocasiões, para servir de pé de impresa num livro.
  • Fernão Lopes de Castanheda

    Fernão Lopes de Castanheda

    2019-03-17
    PASSOU NA ECLÉCTICA A ECLÉCTICA LEILÕES teve o privilégio de já ter vendido um exemplar de uma das mais emblemáticas e importantes fontes coevas para a história da presença portuguesa na Índia.
  • Desencadernado

    Desencadernado

    2019-03-10
    GLOSSÁRIO Termo usado para descrever folhetos ou livros que foram retirados de volumes de miscelâneas. Distinguem-se das brochuras por apresentarem de forma evidente o serrotado da encadernação, por vezes vestígios da talagarça, da corda, da costura e até a curvatura do lombo.

COMPRAR NO NOSSO SITE

1. Registe-se

Crei uma conta com o seu endereço de email aqui

2. Deixe as suas licitações

Simplesmente escolhendo o valor

3. Ganhe o Lote

Será informado por email se ganhou lotes

4. Levante ou receba os seus livros

Escolha como quer receber os seus livros

ECLÉCTICA LEILÕES NA IMPRENSA