Biblioteca Particular parte VII

Até Qui dia 30 de Maio

Leilão Online

Até Qui dia 13 de Junho

Até Sex dia 14 de Junho

Até Qui dia 20 de Junho

Até Sex dia 21 de Junho

Até Qui dia 27 de Junho

COMPRAR NO NOSSO SITE

1. Registe-se

Crei uma conta com o seu endereço de email aqui

2. Deixe as suas licitações

Simplesmente escolhendo o valor

3. Ganhe o Lote

Será informado por email se ganhou lotes

4. Levante ou receba os seus livros

Escolha como quer receber os seus livros

ÓCIO - BLOG ECLÉCTICA LEILÕES

  • Marca de Impressor

    Marca de Impressor

    2019-03-17
    GLOSSÁRIO Desde o princípio da impressão em caracteres móveis que os tipógrafos começaram a usar marcas de impressor, uma gravura para acompanhar ou, em algumas ocasiões, para servir de pé de impresa num livro.
  • Fernão Lopes de Castanheda

    Fernão Lopes de Castanheda

    2019-03-17
    PASSOU NA ECLÉCTICA A ECLÉCTICA LEILÕES teve o privilégio de já ter vendido um exemplar de uma das mais emblemáticas e importantes fontes coevas para a história da presença portuguesa na Índia.
  • Desencadernado

    Desencadernado

    2019-03-10
    GLOSSÁRIO Termo usado para descrever folhetos ou livros que foram retirados de volumes de miscelâneas. Distinguem-se das brochuras por apresentarem de forma evidente o serrotado da encadernação, por vezes vestígios da talagarça, da corda, da costura e até a curvatura do lombo.

ECLÉCTICA LEILÕES NA IMPRENSA