CARNAXIDE (Visconde de). D.JOÃO V e o Brasil. Lisboa. 1952

Preço base: €10

CARNAXIDE (Visconde de).
D.JOÃO V e o Brasil. (Ensaio sobre a Política Atlântica de Portugal na primeira metade do século XVIII).
Lisboa: S.N., 1952.
97 pp.: il., 6 grav. ; 260 mm. Encadernação editorial inteira em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; dedicatória autógrafa do autor ao “Cardeal Patriarca Patriarca Senhor Dom Manuel Gonçalves Cerejeira”.Terceiro exemplar de uma edição especial numerada de dez exemplares.
Separata do volume publicado pelos Serviços Culturais da Câmara Municipal de Lisboa em comemoração do “Segundo Centenário D’El-Rei Dom João V” em 1952. Dela constam estudos de João Ameal (D.João V e a sua época), Reinaldo dos Santos (D.João V e a arte), Gustavo de Matos Sequeira (A cidade de D.João V) e Mário de Sampayo Ribeiro (El-Rei D.João, o Quinto, e a música no seu tempo). Raríssimo.