BAPTISTA (A. Virgínio). OS AÇÔRES e o Governo do Rei D. António, Prior do Crato. 1580-1583. Barcelos. 1932

Preço base: €10

BAPTISTA (A. Virgínio).
OS AÇÔRES e o Governo do Rei D. António, Prior do Crato. 1580-1583. Barcelos: Portucalense Editora, 1932.
194, [2] pp.: il., 6 fotograv.; 220 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada, pastas e seixas a ouro; corte superior das folhas carminado.
Monografia histórica em torno do curtíssimo reinado de D.António, Prior do Crato, e da resistência que em seu torno se mobilizou à proclamação de Filipe I como rei de Portugal. D.António ainda ensaiou uma reconquista do torno pelas armas, acabando por se refugiar na ilha Terceira, nos Açores, onde organizou um exército, mas onde foi vencido na batalha naval de Vila Franca. Perdidas as esperanças de derrotar o pretendente espanhol, o Prior do Crato retirou-se para França – estava definitivamente perdida a independência nacional. A obra, ilustrada em extratexto sobre papel couché com fotogravuras da Ilha Terceira, apresenta ainda retratos de D. António (Rei de Portugal) e D. Pedro Castilho (Bispo dos Açores), assim como os diferentes tipos de moeda do tempo da crónica (Cruzado – Prata, Tostão – Prata, e Quatro Reais – Cobre). Interessante.