ORÇAMENTO do Estado da Índia (1574). Lisboa. 1960

Start price: €10

Estimated price:

Auction house commission: 15%

VAT: On commission only

ORÇAMENTO do Estado da Índia (1574). Feito por mandado de Diogo Velho, Vedor da Fazenda da Índia. Com um estudo pelo Doutor Águedo de Oliveira.
Lisboa: Bertrand, 1960.
XX, 458, [4] pp.: il.; 225 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; títulos a ouro na lombada; casas fechadas a ouro; roda nos limites da pele nas pastas; conserva as capas de brochura.
Primeira edição de um manuscrito existente na Biblioteca Nacional de Paris contendo o orçamento do Estado da Índia para o ano de 1574. Ilustrado em separado com gravuras impressas em papel couché.