LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

SALT (Henry). ESSAY on Dr. Young’s and M. Champolion’s Phonetic System of Hieroglyphics. 1825

Start price: €90

SALT (Henry) ESSAY on Dr. Young’s and M. Champolion’s Phonetic System of Hieroglyphics. With some additional discoveries, by witch it may be apllied to decipher the names of the ancient kings of Egypt and Ethiopia. London: Printed by A. J. Valpy, 1825 viii, 72 pp., 7 gravuras desdobráveis: il.; 260 mm. Encadernação moderna inteira em pele; carimbo de posse no frontispício; mancha de humidade. Obra muito rara publicada pouco depois da famosa descoberta da Pedra de Roseta por Champolion que permitiu a decifração e leitura dos hieroglifos egípcios, dando um importante contributo para a continuidade desses estudos. A obra está ilustrada com 7 gravuras no total, reproduzindo vários textos egípcios que depois são analisados na obra. Henry Salt, consul no Império Britânico no Cairo, dedicou grande parte da sua vida ao estudo e colecção de artefactos egípcios, patrocinando várias espedições arqueológicas.