LEILÃO ESPECIAL - COLECÇÃO PARTICULAR

NAUDIN (Charles). LES PLANTES a Feuillage Coloré. Paris. 1874

Start price: €250

NAUDIN (Charles) LES PLANTES a Feuillage Coloré. Histoire, Description, Culture, Emploi des Espèces les plus Remarquables pour la Décoration des Parcs, Jardins, Serres, Appartements Précédé d’une Introduction. Troisième Édition. Paris: J. Rothschild, 1874. 2 v.: VIII, 128 pp., LX cromolitografias; 124 pp., LX cromolitografias. Encadernações da época com lombada em pele; dourado por folhas. Bom exemplar. Terceira edição. Charles Naudin (1815-1899) foi um botânico e naturlista francês, professor e responsável pelo Herbarium do Museu de História Natural francês. Colaborou com Augustin Saint Hilaire na publicação da flora brasílica, tendo publicado várias obras sobre o tema, entre as quais se destaca como maior Mémoire sur les hybrides du règne végétal. A presente obra compila várias espécies botânicas de folhagem colorida, encontrando-se cada uma das espécies ilustrada numa belíssima cromolitografia. Raro.