Artes Decorativas, História & Literatura

BLANCHARD (Pedro). THESOURO de Meninos. 1859

Start price: €5

BLANCHARD (Pedro)
THESOURO de Meninos. Obra Clássica dividida em tres partes, moral, virtude, civilidade. Composta em Francez por Pedro Blanchard, vertida em Portuguez […] por Matheus José da Costa. Septima Edição, emendada […]. Lisboa: Typographia de Maria da Madre de Deus, 1859.

frontispício, 382 pp., 15 gravuras, 1 gravura desdobrável: il.; 160 mm. Encadernação da época inteira em pele; acidez; manchas de humidade.

Edição portuguesa, acrescentada de noções preliminares de aritmética, história, astronomia e geografia, ilustrada em separado com 15 gravuras e uma gravura desdobrável com o Mapa Mundi e as estações do Zodíaco.