Artes Decorativas, História & Literatura
BEAUMONT (Leprince de)
LE MAGASIN des Enfants. Avec une Notice sur l’Auteur par Madame Eugénie Foa. Deuxième Édition Illustrée par Th. Guérin, Gavarni, Mouilleron, É. Watier, etc.. Paris: Librairie Pittoresque de la Jeunesse, 1846.
[4], 454 pp., 10 grav.: il.; 270 mm. Encadernação da época inteira em precalina; títulos a ouro na lombada; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro; dourado por folhas; acidez.
Profusamente ilustrado no texto e em separado com 10 gravuras de página inteira. Invulgar.