Biblioteca Particular, Parte V

VITA Seraphicæ Virginis S. Mariæ Magdalenæ de Pazzis. s.d.

VITA Seraphicæ Virginis S. Mariæ Magdalenæ de Pazzis. S.l.: s.n., s.d..

portada gravada, 49 gravs.: il.; 310 mm. Encadernação em pergaminho da época; acidez; cortes de traça marginais; boas margens.

Álbum de gravuras do século XVIII com a vida de S. Maria Madalena de Pazzis, uma santa mística do final do s. XVI. Cada uma das gravuras possui legenda em latim, francês e holandês. Raro.