Biblioteca Particular, Parte V

VERDE (Cesário) . O LIVRO de Cesário Verde 1873-1886. 1887

VERDE (Cesário)

O LIVRO de Cesário Verde 1873-1886. Lisboa: Typographia Elzeviriana, 1887.

XX-104-[4] pp., 1 ret.: il.; 195 mm. Exemplar sem capas; encadernação inteira de pele não contemporânea com duplo filete nas pastas e títulos e ferros decorativos na lombada a ouro; corte superior das folhas carminado; apenas ligeiramente aparado à cabeça.

PRIMEIRA EDIÇÃO do livro de poemas de "umas das personalidades mais originais, mais renovadoras da poesia portuguesa do séc. XIX" (Dic. Literatura). Publicado e organizado postumamente por Silva Pinto, reúne dispersos e autógrafos dividindo-os em duas secções, não respeitando a ordem cronológica. Oriundo de uma família burguesa abastada, Cesário Verde ocupava o seu tempo em duas actividades familiares – a agricultura e o comércio – dedicando apenas uma parte às letras. Chegou a frequentar o Curso Superior de Letras, sem o concluir. Em 1873, publica a sua primeira composição no Diário de Notícias, fazendo um interregno na publicação de 1880 a 1884, época em que aparece o poema “Nós”, escrito em 1881 ou 1882, revelando já uma enorme maturidade literária. É o real que interessa a Cesário Verde – “a mim o que me rodeia é o que me preocupa”, escreve a Silva Pinto – carregando a sua poesia de um amor do real, do que observa à sua volta, do que lhe transmitem os sentidos, sendo esta a característica mais original dos seus textos. “A sua poesia é a dum artista plástico, enamorado do concreto, que deambula pela cidade ou pelo campo e descreve de modo vivo, exacto, as suas experiências” (J.Prado Coelho, Dicionário de Literatura Portuguesa, p. 1140). Pelos ensaístas que se têm ocupado da sua obra é tido como o percursor de dois heterónimos de Pessoa – Álvaro de Campos, o poeta citadino, e Alberto Caeiro, o camponês – na dupla dimensão urbana e camponesa, sem ser bucólica, que se encontra patente nas suas poesias. O único livro publicado do autor é «O Livro de Cesário Verde». Ao contrário do que o organizador afirma, parece que a organização da obra não obedeceu a nenhum outro critério que não o seu, e não a um plano deixado por Cesário Verde e que o seu irmão, Jorge Verde, terá facultado a Silva Pinto. É bastante procurada pelos coleccionadores de Literatura Portuguesa contemporânea. Raríssimo e valioso.

Dic. Literatura, 1139.