Leilão Online

BIBLIOGRAFIA. 6 títulos

Start price: €10

Estimated price: €10 - €15

Buyer's premium: 17%

BIBLIOGRAFIA. 6 títulos.

1. THOMAS, Henry. Short-Title Catalogue of Portuguese Books Printed Before 1601 Now in the British Museum. London, British Museum, 1940. 44 pp.; 215 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele.
2. Exposição Bibliográfica: I. Cimélios, II. Dois Séculos da Tipografia Coimbrã, sécs. XVI e XVII. Coimbra, Biblioteca Geral da Universidade de Coimbra, 1966. 72 pp., 28 est.: il.; 230 mm. Encadernação com lombada em pele.
3. CINTRA, Maria Adelaide Valle. Bibliografia de Textos Medievais Portugueses. Lisboa, Instituto de Alta Cultura, 1960. 80 pp. Encadernação com lombada em pele, anotações a carvão.
4. CINTRA, Maria Adelaide Valle. Bibliografia de Textos Medievais Portugueses Publicados. Lisboa. Centro de Estudos Filológicos, 1951. pp. 59-100. 240 mm. Encadernação com lombada em pele.
5. MOREIRA, Alzira Teixeira Leite. Publicações Impressas nos Séculos XVI, XVII e XVIII Existentes na Biblioteca do Tribunal de Contas. Coimbra, Universidade de Coimbra, 1981. 44 pp., 240 mm. Encadernação com lombada em pele.
6. PEIXOTO, Jorge. António Narciso Pozier, encadernador de Lisboa que aprendeu o ofício em Paris no primeiro quartel do séc.. XIX. Paris, Fundação Calouste Gulbenkian, pp. 457-486 pp.; 255 mm. Brochado.