OLIVEIRA (Cristóvão Rodrigues). SUMMARIO e[m] que Brevemente se Contem Alguas Cousas (Assi Ecclesiasticas como Seculares) que Ha na Cidade de Lisboa. Lisboa. 1554.

Preço base: €1,200

Preço estimado: €1 200 - €1 600

OLIVEIRA (Cristóvão Rodrigues)
SUMMARIO e[m] que Brevemente se Contem Alguas Cousas (Assi Ecclesiasticas como Seculares) que Ha na Cidade de Lisboa. Lisboa: Em Casa de Germão Galharde, [1554].

A-F8, G2; [50] ff.; 190 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; com vestídios de traça na lombada, mas sem vestígios visíveis nos fólios de texto; acidez e manchas; alguns restauros; aparado; notas manuscritas da época; carimbo de posse na folha de guarda do Prof. Freitas Simões.

PRIMEIRA edição, raríssima, desta importante resenha de aspectos da vida citadina de Lisboa, “Um dos primeiros ensaios estatísticos que se fizeram entre nós, abrangendo não só a modalidade demográfica, como os aspectos industrial, comercial, religioso e de beneficência da cidade de Lisboa” (pref. da edição de 1908).
Cristóvão Oliveira era, segundo D. Manuel, “Guarda roupa” do Arcebispo de Lisboa, D. Fernando de Menezes Coutinho e Vasconcelos, tendo sido incubido por este a “se informar na verdade do rendimento do Arcebispado e Cabido da Sé”, e de todas as Igrejas, Colégios, Mosteiros Espirituais, Capelas e Confrarias de Lisboa, e do número de fogos, moradores e respectivos ofícios.
Para cumprir com o mandato, Cristóvão Oliveira pediu a todos os priores da cidade lhe obtivessem os dados pedidos, resultando num documento importante e fidedigno sobre a demografia e economia da cidade na época.
Muito raro, valioso e importante.

¶ Inocêncio, v. 2, p. 74; D. Manuel, 85; Anselmo, 657