Lote 36:
LISBOA (João de)
LIVRO de Marinharia: Tratado da Agulha de Marear de João de Lisboa. Roteiros, sondas e outros conhecimentos relativos à navegação. Copiado e coordenado por Jacinto Ignacio de Brito Rebelo. Lisboa: Imprensa de Libanio da Silva, 1903.
LXXXII, 310 pp.: il.; 265 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; apenas ligeiramente aparado à cabeça; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura; carimbo de posse na folha de guarda
Primeira edição impresas de um manuscrito adquirido pelo Duque de Palmela no leilão do Marquês de Castelo Melhor contendo um tratado de marinharia e vários roteiros do século XVI. Raro.