A.P.D.G. SKETCHES of Portuguese Life, Manners, Costume, and Character. London. 1826.

Preço base: €500

Preço estimado: €500 - €800

A.P.D.G
SKETCHES of Portuguese Life, Manners, Costume, and Character. London: Geo. B. Whtittaker, 1826.

XXVIII, 364 pp., 21 grav.: il.; 215 mm. Exemplar com encadernação editorial, partida, mas recuperável, em estojo moderno inteiro de pele; nada aparado e com ligeira acidez; gravuras em bom estado de conservação e boa cor.

Uma das mais estimadas e importantes obras do que entre nós é denominado por “Estrangeiros sobre Portugal”, inteiramente dedicado aos costumes portugueses, essencialmente aos de Lisboa, ricamente ilustrado com 21 estampas coloridas representando as tradições tratadas no volume. O interesse acresce em torno desta obra pelo facto de conter o único relato testemunhal conhecido da execução de Gomes Freire. Raríssimo e muito procurado.
Duarte Sousa, II, 3, refere apenas 17 grav.