VILA-MOURA (Visconde de) & CARNEIRO (António). GRANDES de Portugal. Porto. 1916.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €15

VILA-MOURA (Visconde de) & CARNEIRO (António)
GRANDES de Portugal. Porto: Edição Renascença, 1916.

100 pp.: il.; 230 mm. Encadernação editorial em perclaina.

Publicação que encerra os retratos de algumas das mais importantes personalidades da literatura e da arte portuguesa do século XIX, entre eles, Garrett, Herculano, Camilo, Eça, Soares dos Reis, Columbano, Guerra Junqueiro, entre outros, num total de 23 retratos. Raro.