CARTA Constitucional da Monarchia Portugueza. Londres. 1826.

Preço base: €80

Preço estimado: €80 - €120

CARTA Constitucional da Monarchia Portugueza. Londres: L. Thompson, 1826.

1 retrato, 32 pp.; 100 mm. Encadernação inteira de marroquim vermelho da época, restaurada, com ferros a ouro nas pastas, lombada e seixas; rótulo novo; dourado por folhas.

UMA das mais bonitas edições da Carta Constitucional, não descrita por Inocêncio. Impressa em caracteres microscópicos, cuja mancha ocupa apenas 70×40 mm, é de enorme elegância e ainda assim, legibilidade. Mais tarde, em 1832, saiu uma nova edição, com a mesma mancha, mas impressa em papel de grande formato.
Muito rara.

¶ Para outras edições veja-se Inocêncio, v. 2, p. 38; v. 9, p. 47