COMPENDIO e Sumario de Confessores. Coimbra. 1567.

Preço base: €500

Preço estimado: €500 - €800

COMPENDIO e Sumario de Confessores. Tirado de toda a substancia do Manual, Copilado & abreviado por hum religioso frade Menor da ordem de S. Francisco da provincia da Piedade. Acrescentaram-se-lhe em os lugares convenientes as cousas mais comuns que se ordenarã em o sexto Cõcilio Tridenti.. Coimbra: por António de Maris, 1567.

8.º, A-Z, Aa-Yy8, Zz4, aaa-ccc8, ddd2; [16], 712, [52], pp.; 150 mm. Encadernação inteira de pele não contemporânea; corte das folhas camrinado; aparado.

Obra que José dos Santos atribui a Fr. Rodrigo do Porto, mas que Inocêncio coloca sob a referência de Fr. Masseu de Elvas (VI, p. 156), embora as considerações que teceu em II, p. 94 ponham em causa a hipótese de ser uma tradução vertida do castelhano por esse autor. A gravura que representa S. Francisco recebendo as chagas com legendas em volta está referenciada em D. Manuel, embora, estranhamente, não o seja por Pinto Matos. Sobre a disputada autoria desta obra, este último autor declara: “Este Compêndio, que é um Sumário do Manual de Confessores, é atribuído a Fr. Masseu d’Elvas, e pelas licenças para a impressão do Comissário Fr. Cristóvão de Abrantes ao Guardião do Convento de Santo António de Coimbra, Fr. Masseu, se vê que fora composto por um frade da Província da Piedade, mas anónimo, e que se diz ser Fr. Rodrigo do Porto, o mesmo que compusera o Manual de Confessores.” Todos os os exemplares desta obra são raros e estimados.

¶ Anselmo, 845; P. Matos, p. 164; D. Manuel, III, 343; Samodães, 2538; Inoc. II, p. 94, VI, p. 156