GALVÃO (António). TRATADO dos Descobrimentos Antigos e Modernos. Lisboa Occidental. 1731.

Preço base: €1,000

Preço estimado: €1 000 - €1 500

GALVÃO (António)
TRATADO dos Descobrimentos Antigos e Modernos. Feitos até a Era de 1550, com os nomes particulares das pessoas que os fizerão: e em que tempo, e as suas alturas, e dos desvairados caminhos por onde a pimenta, e especiaria veyo da India ás nossas partes; obra certo muy notavel, e copiosa. Lisboa Occidental: Na Officina Ferreiriana, 1731.

[ ], §-§§§2, A-L4, M6; [16], 100 pp.; 260 mm. Encadernação inteira de pele não contemporânea; títulos e ferros decorativos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; restauros marginais nos primeiros e últimos fólios; manchas; corte de traça marginal sem nunca afectar o texto junto ao festo.

SEGUNDA edição, muito rara, desta notável obra sobre os Descobrimentos Portugueses. Filho do cronista Duarte Galvão, António Galvão nasceu provavelmente na Índia, tendo desenvolvido actividades importantes nas ilhas Molucas, em particular a pacificação daquele território e a acção evangelizadora. O reconhecimento foi tal que recebeu o cognome de Apóstolo das Molucas.
Esta sua obra, cuja primeira edição, de que se conhecem pouquíssimos exemplares, foi publicada postumamente em 1563, é uma importante referência coeva à presença portuguesa no Oriente. Conheceu tradução inglesa logo em 1601, com tradução anónima, mas revista pelo geógrafo Richard Hakluyt.
Esta segunda edição é também muitíssimo rara. Segundo Inocêncio, “a maior parte dos exemplares pereceram na loja de algum livreiro onde existiam por occasião do terramoto de 1755.”
Importante e valioso.

¶ D.H.P., v. 3, p. 98; Inocêncio, v.1, p. 147; Sabin, 26468; BdMII, 289; Palau, 182290