FERREZ (Gilberto). O VELHO Rio de Janeiro Através das Gravuras de Thomas Ender. São Paulo. s.d.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

FERREZ (Gilberto)
O VELHO Rio de Janeiro Através das Gravuras de Thomas Ender. São Paulo: Edições Melhoramentos, s.d.

174 pp.: il.; 320 mm. Encadernação editorial em percalina.

Estudo e reprodução, a cores e a preto, das aguarelas de Thomas Ender, pintor austríaco, pertencente a uma expedição científica da Áustria e da Baviera enviada para o Brasil.