Lote 38:
FERREZ (Gilberto)
O VELHO Rio de Janeiro Através das Gravuras de Thomas Ender. São Paulo: Edições Melhoramentos, s.d.
174 pp.: il.; 320 mm. Encadernação editorial em percalina.
Estudo e reprodução, a cores e a preto, das aguarelas de Thomas Ender, pintor austríaco, pertencente a uma expedição científica da Áustria e da Baviera enviada para o Brasil.