SOUSA (Manuel de Faria e). AFRICA Portuguesa por [...] Tomo Unico. Lisboa. 1681.

Preço base: €300

Preço estimado: €300 - €500

SOUSA (Manuel de Faria e)
AFRICA Portuguesa por […] Tomo Unico. Lisboa: Antonio Craesbeek de Mello, 1681.

6.º: [ ]3, A-R6, *,*,*2; [6], 208, [10] pp.; 300 mm. Encadernação com lombada em pele do séc. XIX; ligeiramente aparado; limpo; carimbo de posse no frontispício.

Rarríssima primeira edição desta obra que se debruça sobre a história da presença portuguesa em África desde as conquistas de D. João I até ao ano de 1562. Dedicada pelo impressor ao “Serenissimo Principe Don Pedro Regente, y Gobernador de Portugal”; também se encontra segunda dedicatória a D. Ioam da Sylva, Mordomo-Mor da Casa Real. Dada como Muito Rara por Samodães.
Inoc., V, 418 | Samodães, 1059