BOXER (C. R.). FURTHER Selections from the Tragic History of the Sea 1559-1565. Cambridge. 1968.

Preço base: €10

Preço estimado: €10 - €20

BOXER (C. R.)
FURTHER Selections from the Tragic History of the Sea 1559-1565. Narratives of the shipwrecks of the Portuguese East Indiamen Aguia e Garça (1559) Sao Paulo (1561) and the misadventures of the Brazil-ship Santo Antonio (1565). Translated and edited from the original by C.R. Boxer. Cambridge: University Press, 1968.

x, 170 pp.: il.; 220 mm. Encadernação editorial com sobrecapa.

Esta obra compreende três narrativas, aqui traduzidas para o inglês pela primeira vez, de naufrágios que atingiram embarcações portuguesas em meados do século XVI. Na introdução, o autor descreve as vidas dos seus três respectivos cronistas, dando detalhes bibliográficos das suas obras. As narrativas são traduzidas dos relatos originais que Bernardo Gomes de Brito incluiu na sua “História Trágico-Marítima” (Lisboa, 1735-36). O volume foi produzido como sequência da sua obra anterior “A História Trágico-marítima do Mar, 1589-1622, de 1959.