Leilão Especial

VASCONCELOS (Pe. Simão de). Vida do venerável padre Joseph de Anchieta da Companhia de Iesv. Em Lisboa. 1672.

Preço base: €40

Preço estimado: €40 - €80

VASCONCELOS (Pe. Simão de)
Vida do venerável padre Joseph de Anchieta da Companhia de Iesv. Thavmatvrgo do Nouo Mundo, na Prouincia do Brasil. Em Lisboa: Na Officina de Joam da Costa, 1672.

594 pp.; 290 mm. Exemplar em muito mau estado, com falta de todos os fólios preliminares e finais, da gravura e dos fólios de texto Ee4, cadernos Kkk, Lll e fólio Mmm1; encadernação da época muito cansada; cortes de traça em todo o volume afectando o texto.