RELVAS (Carlos). ALBUM de Photypias da Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental em Lisboa. Lisboa. 1883.

Preço base: €800

RELVAS (Carlos)

ALBUM de Photypias da Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental em Lisboa. Clichés de C. Relvas e Photyp. de J. Leiipold. Lisboa: Impresso na Officina de J. Leipold, 1883.

[8], 64 pp., 55 phototypias impressas, [2] pp.; 460 mm. Lindíssimo exemplar com encadernação editorial com pastas em percalina e lombada em pele guardado numa caixa moderna em percalina; dourado por folhas; ligeira acidez.

EDIÇÃO de apenas 55 exemplares de uma selecção de clichés obtidos por Carlos Relvas na Exposição Retrospectiva de Arte Ornamental. Segundo António Sena, Carlos Relvas terá tirado 512 clichés durante os últimos 20 dias da exposição, fazendo-se quatro edições luxuosas e distintas a partir das suas fotografias, esta de 50 exemplares e que vai acrescentada com textos sobre arte; uma outra de 3 ou 5 exemplares em duas pastas contendo 123 e 201 fototipias e outras duas, que António Sena supõe únicas, com mais de quinhentas fototipias assinadas a lápis por Relvas. Muito raro.

¶ António Sena, pp. 97-98