MANUSCRITO. [ACTA da Reunião de Despedida do Almirante Magalhães Correia do cargo de Presidente da Zona Internacional de Tanger]. Tanger. 1948, 10 de Março.

Preço base: €100

MANUSCRITO. [ACTA da Reunião de Despedida do Almirante Magalhães Correia do cargo de Presidente da Zona Internacional de Tanger]. Tanger: 1948, 10 de Março.

manuscrito iluminado sobre pergaminho; 5 ff.; 490 mm. Pasta inteira de pele, ricamente decorada a ouro nas pastas; dourado por folhas.

Lindíssimo manuscrito com a acta da 70.ª sessão da Zona Internacional de Tânger, marcada pela despedida do cargo de Presidente do Almirante Magalhães Correia que desempenhou aquelas funções entre 1945 e 1948.

O manuscrito inclui um primeiro fólio com uma aguarela original de página inteira assinada M. Bertuchi, ladeada pelos brasões dos países que compunham a administração conjunta de Tânger. Segue-se a acta da Sessão com as intervenções dos Ministros dos respectivos países em louvor ao Almirante Magalhães Correia, em todos os fólios com uma bonita cercadura pintada à mãe a cor e a ouro, assinadas no final por todos os presentes.

A Zona Internacional de Tanger, com administração conjunta de França, Espanha, Grã-Bretanha, Portugal, Itália, Bélgica, Holanda, Suécia e Estados Unidos, existiu ao abrigo do Protocolo de Tânger, entre 1923 a 1956, ano em que se reintegrou com Marrocos.