JOSEFO (Flávio). HISTOIRE des Juifs. A Paris. 1670.

Preço base: €200

JOSEFO (Flávio)

HISTOIRE des Juifs. Traduit du Grec par Monsieur Arnauld d’ Andilly. Troisième Édition. A Paris: Chez Pierre le Petit, 1670.

2 v.; [12], 772, [54] pp., 1 grav.; [24], XXXVI, 520, [44, 2 br.] pp.: il.; 385 mm. Encadernações da época inteiras de pele, muito estragadas; acidez; corte das folhas carminado; segundo volume com um corte de traça marginal na margem inferior dos primeiros fólios sem afectar o texto. Com falta dos mapas do segundo volume.

Flávio Josefo, historiador judeu do século I, desde muito jovem se notabilizou como fariseu desde os 19 anos. Em 64, seguiu numa embaixada para Roma, a fim de obter a graça de uns sacerdoes condenados pelo pro-cônsul Félix, no que foi bem sucedido. Organizou na Galileia a resistência aos Romanos invasores, e foi capturado na fortaleza de Jotapata em 67. Prisioneiro de Vespasiano, vaticinou-lhe o império, o que veio a granjear-lhe a liberdade e o favor do novo monarca e de seu filho Tito, dos quais tomou o apelido de Flávio. A partir de então foi muito dedicado aos dois e à causa romana. Esta sua obra, que conheceu várias edições ao longo dos tempos, é tida como uma das principais fontes para o conhecimento da religião Judaica no tempo de Jesus Cristo.

Esta edição, uma das mais estimadas traduções para francês na época, de grande formato, é composta por dois volumes, o primeiro com as Antiguidades Judaicas e o segundo com a História da Guerra contra os Romanos. O primeiro volume está ilustrado com 6 gravuras no texto e uma extra-texto. O segundo volume deveria estar ilustrado com 3 mapas que faltam neste exemplar.

Muito raro.