Leilão Especial Online

STATUTOS da Terceira Ordem de Penitencia de Nosso Padre S. Francisco da Provincia de Portugal. Em Lisboa. [1638].

Preço base: €120

STATUTOS da Terceira Ordem de Penitencia de Nosso Padre S. Francisco da Provincia de Portugal. Em Lisboa: Por Jorge Rodriguez, [1638].

[ ]2, A-Y4; [2], 88 ff.195 mm. Exemplar que parece ter servido para qualquer tipo de revisão [veja descrição completa]. Frontispício espelhado e com perda de suporte; encadernação inteira de pergaminho da época; acidez.

Exemplar que parece ter servido para qualquer tipo de revisão coeva. Todos os fólios de texto encontram-se assinados por Sebastião Rebelo, possuindo alterações de texto manuscritas nas margens, razuras de texto e outros sinais de revisão, tudo da época.

Segundo Inocêncio estes foram os primeiros estatutos dos Franciscanos publicados em Português, ainda segundo o bibliógrafo da responsabilidade do Fr. Lucio de S. Paulo, então Provincial de Portugal. Raro.
¶ Inocêncio, v. 2, p. 235