Leilão Especial Online

GUERREIRO (Fernão). RELAÇAM Annal [sic] das Cousas que Fizeram os Padres da Companhia de Jesus [...] nos Annos de Seiscentos & Dous & Seicentos & Tres. Em Lisboa. 1605.

Preço base: €500

GUERREIRO (Fernão)
RELAÇAM Annal [sic] das Cousas que Fizeram os Padres da Companhia de Jesus nas Partes da India Oriental & no Brasil, Angola, Cabo Verde, Guiné, nos Annos de Seiscentos & Dous & Seicentos & Tres. & do Processo da Conversam, & Christandade daquellas partes, tirada das Cartas dos mesmos Padres que lá vieram […] Vay divididoo em Quatro Livros. O Primeiro de Japã. o II. da China & Maluco. o III da Índia O IIII. do Brasil, Angola & Guiné. Em Lisboa: per Jorge Rodrigues, 1605.

[ ]2 de 4, A-N4, O2, Aa-ZZ4, Aaa-Nnn4; [2 de 4], 54, 142 [i.é 144] ff.; 180 mm. Exemplar com falta de frontispício, 1 f. de dedicatória e fólios A2, A3, B2, B3, Nnn2 e Nnn3; caderno M com perda de suporte na parte superior afectando ligeiramente o texto; encadernação inteira de pele da época, ligeiramente cansada; corte das folhas carminado; acidez.

PRIMEIRA Edição. Num total de cinco volumes publicados entre 1603 e 1611, estas “Relações anuais” compendiavam as notícias epistolares enviadas pelos missionários jesuítas de vários reinos, ilhas e províncias da Índia, China, Japão, Etiópia, Monomotapa, Angola, Serra Leaoa, Cabo-Verde e Brasil.
A obra foi compilada pelo Padre Fernão Guerreiro e abrange um resumo da actividade de toda a área de missões jesuítas nos finais dos séculos XVI e XVII. Mais do que a continução das “Cartas do Japão”, publicadas uns anos antes, esta compilação procura ser uma história integral de todas as missões. É também interessante verificar que o Pe. Fernão Guerreiro, fui muito mais longe que a simples compilação, não apenas organizando as cartas por regiões, mas também ordenando-as e revendo-as por forma a criar um texto uniforme e cheio de interesse histórico.
Muito raro e importante.