História & Literatura

OLIVEIRA (Francisco Xavier de). RECREAÇÃO Periodica. Lisboa. 1922.

Start price: €20

OLIVEIRA (Francisco Xavier de)
RECREAÇÃO Periodica. prefaciou e trad. Aquilino Ribeiro. Lisboa: Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional, 1922.

2 v.; 205 mm. Encadernação inteira de pele marmoreada; ligeiramente aparado à cabeça; cinzelado nos restantes planos; conserva as capas de brochura anteriores.

Edição valiosa pelo estudo biográfico de Francisco Xavier de Oliveira de autoria de Aquilino Ribeiro.