História & Literatura

ANDRADE (Arsénio Sampaio de). DICIONÁRIO Histórico e Biográfico de Artistas e Técnicos Portugueses (Séc. XIV-XX). Lisboa. 1958.

Start price: €15

Estimated price:

ANDRADE (Arsénio Sampaio de)
DICIONÁRIO Histórico e Biográfico de Artistas e Técnicos Portugueses (Séc. XIV-XX). Lisboa: Tipografia Minerva, 1958.

276-[2] pp., 26 est.: il.; 260 mm. Brochado; capa de brochura solta.

Dicionário com pequenos dados biográficos de pintores, escultores, ceramistas, gravadores, cinzeladores, arquitectos, caricaturistas, críticos de arte, engenheiros, músicos e compositores portugueses que exerceram a sua actividade em Portugal e no estrangeiro. Procurado.