MANUSCRITO. CURIOSIDADES Bibliographicas. 1880.

Preço base: €40

MANUSCRITO. CURIOSIDADES Bibliographicas. Reprodução de um manuscrito do século XVI feita por Joaquim Dias Cordeiro da Matta. 1880.

manuscrito sobre papel, [192] ff.; 220 mm. Encadernação moderna com lombada e cantos em pele; títulos a ouro em rótulo na pasta anterior; fólios com a normal acidez, mas bastante legível.

Manuscrito muitíssimo curioso reproduzindo outro do século XVI encontrado por acaso numa taberna. Segundo o copiador, Joaquim Dias Cordeiro da Mata, que descreve com detalhe a história de como se encontrou com o manuscrito, este foi encontrado por um seu amigo numa taberna no Rio de Janeiro. Ao adquirir açucar, reparou que o papel que o envolvia possuia uns caracteres manuscritos estranhos e, por curiosidade foi ter com o taberneiro, conseguindo ficar na posse do códice. Por sua vez, ofereceu-o a Cordeiro da Mata e este copiou-o.
O manuscrito possui um total de 6 textos com os seguintes títulos:
1. Algumas cousas notadas nos potificiaes;
2. Algumas cousas de muitas mui dignas de notar que se acharão no livro da admirável consersão e vida do Padre Ignácio;
3. Jornada de D. Sebastião a Hespanha, e seu reinado;
4. Alvará que D. Manuel passou em favor dos portugueses e D. Sebastião confirmou;
5. El Rei D. Henrique;
6. Naufrágio da Nau S. Thomé.

Manuscrito muito curioso e que merece um estudo diplomático mais detalhado, que nos é impossível de fazer aqui.