MANUSCRITO. [Inventário de Biblioteca. Sem título]. s.d.

Preço base: €20

manuscrito sobre papel, 50 fólios, numerados nas páginas de 1 a 100; 140 mm. Encadernação da época com lombada em percalina; títulos a ouro na lombada.

Curioso manuscrito com o inventário de uma biblioteca particular, descrevendo sumariamente várias obras dos séculos XVI a XVIII, algumas delas muitíssimo raras, como os comentários de Afonso de Albuquerque, a Regra dos Monges traduzido por D. Catarina, a Ásia de João de Barros, entre muitas outras. Num total são descritas peças de 220 autores.