CANALE (Michel-Giuseppe). TENTATIVO dei Navigatori e Scopritori Genovesi per riuscire all India. Genova. 1881.

Preço base: €10

CANALE (Michel-Giuseppe)
TENTATIVO dei Navigatori e Scopritori Genovesi per riuscire all India. Hunghesso la Costa Occidentale dell’ Africa sino dagli ultumi anni del secolo XIII continuato quindi per essi ed altri Italiani al servizio del Portogallo nel XIV ed oltre la metà del XV secolo potente e sicuro indirizzo alla scoperta del Capo di Buona Speranza. Genova: Tipografia e Litografia Pagano, 1881.

44 pp., 1 árvore genealógica; 265 mm. Encadernação com lombada em pergaminho; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.