Biblioteca do Norte de Portugal

SIMSON (Roberto). ELEMENTOS DE EUCLIDES. Coimbra. 1824.

Preço base: €20

SIMSON (Roberto)
ELEMENTOS DE EUCLIDES. Dos Seis Primeiros Livros do Undecimo e Duodecimo da Versão Latina de Frederico Commandino Addicionados e Illustrados por […]. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1839.

VIII, 394, [2] pp., 19 [de 20] est.: il.; 200 mm. Encadernação inteira de pele da época, cansada; acidez; com falta da grav. 14; grav. 2 com perda de suporte afectando ligeiramente a gravura.

Terceira edição deste importante tratado geométrico tirado da obra de Euclides e ilustrado com 20 estampas desdobráveis impressas à parte. A obra foi adoptada para compendio da Universidade de Coimbra sendo esta a primeira edição impressa com tal propósito.
¶ Inocêncio, v.2, p. 224