Biblioteca do Norte de Portugal

ANDRADE (Jacinto Freire de). VIDA DE D. João de Castro IV Viso-Rey da Índia. Lisboa Occidental. 1736.

Preço base: €30

ANDRADE (Jacinto Freire de)
VIDA DE D. João de Castro IV Viso-Rey da Índia. Escrita por Jacinto Freyre de Andrada. Accrescentada nesta quinta impressão com huma Carta original de S.Francisco Xavier […]. Lisboa Occidental: Na Officina de Antonio Isidoro da Fonseca, 1736.

[8], 476 pp.; 205 mm. Exemplar com o retrato de D. João de Castro e que não pertence a esta edição; encadernação inteira de pele da época, bastante cansada; acidez.

Edição estimada por incluir uma carta de S.Francisco Xavier “em que se dá conta ao Padre Inácio Martins da morte do mesmo Viso-Rey, e com a resposta de João Pinto Ribeiro à carta de Simão Torresão Coelho com que lhe mandou o Elogio de D.João de Castro”. Ao contrário das três primeiras edições, esta não possui qualquer gravura.