CHARTON (Édouard). VIAJEROS Antiguos y Modernos. Madrid. 1861

Preço base: €20

CHARTON (Édouard).
VIAJEROS Antiguos y Modernos. Ó Coleccion de las Relaciones de Viajes los mas Interesantes é Instructivos, desde el siglo quinto antes de Jesucristo hasta el diez nueve; con biografías, notas é indicadiones iconográficas; Traducida por D. Manuel María Flamant y D. Francisco Madina-Veitia.
Madrid: J. Sierra Ponzano, 1861.
2 v.; 432 pp., 254 pp., 21 cromolitografias: il.; 230 mm. Encadernação da época cansada, com lombada em pele e títulos a ouro na lombada; acidez; fólios soltos, alguns com dobras; com falta do anterrosto do primeiro volume.
Colecção completa da tradução espanhola desta descrição e resumo das mais importantes viagens e viajantes no mundo desde os tempos antigos até ao século XIX. Com variadíssimas referências a Portugal e às viagens dos portugueses, reproduzindo alguns dos mais importantes documentos, entre os quais as descrições de Álvaro Velho sobre a viagem de Vasco da Gama ou a descrição de Pigafeta, entre muitos outros. Ilustrado com um total de 21 cromolitografias impressas em separado.