CAMACHO. COLLECÇÃO de Photographias relativas ao Caminho de Ferro de Lourenço Marques. Lisboa. s.d.

Preço base: €150

CAMACHO.
COLLECÇÃO de Photographias relativas ao Caminho de Ferro de Lourenço Marques. Lisboa: Camacho, s.d..
47 fotografias formato 110×165 mm em cartão de 210×240 mm. Capa editorial em perclaina com títulos a ouro na pasta anterior; fotografias em cartões dourado por folhas, sem defeitos de maior.
Colecção de 47 fotografias do Caminho de Ferro de Lourenço Marques, numeradas e legendadas, correspondendo ao índice impresso na capa e contracapa do albúm. Foi publicada uma versão mais pequena, com apenas 23 fotografias na mesma época (vd. Biblioteca Particular, parte II, 52) . Raríssimo.