CHAMBERLAIN (T.te). VISTAS e Costumes da Cidade e Arredores do Rio de Janeiro em 1819-1820. Rio de Janeiro. 1943

Start price: €10

CHAMBERLAIN (T.te).
VISTAS e Costumes da Cidade e Arredores do Rio de Janeiro em 1819-1820. Segundo desenhos feitos pelo T.te Chamberlain. Tradução e prefácio de Rubens Borba de Moraes.
Rio de Janeiro: Livraria Kosmos Editora, 1943.
234, [4] pp.: il.; 330 mm. Encadernação com lombada e cantos em pele; rótulos com títulos a ouro e casas fechadas a ouro na lombada; corte superior das folhas carminado; conserva as capas de brochura.
Edição das famosas e importantes aguarelas do Tenente Chamberlain, desenhadas entre 1819 e 1820 e publicadas originalmente em Londres em 1822. As reproduções coloridas, são impressas à parte e coladas em papel de maior gramagem com a respectiva legenda traduzida.