FREIRE (António de Oliveira). DESCRIPÇAM Corografica do Reyno de Portugal [...]. Lisboa Occidental. 1739

Start price: €20

FREIRE (António de Oliveira).
DESCRIPÇAM Corografica do Reyno de Portugal […]. Lisboa Occidental: Na Officina de Miguel Rodrigues, 1739.
8.º; §4, §§2, A-K8, L4; [12], 168 pp.; 210 mm. Exemplar em mau estado de conservação; encadernação moderna com lombada em pele, lomabda partida; títulos e ferros a ouro na lombada; restauros de corte de traça nos primeiros fólios junto ao festo; ocasionais cortes de traça marginais; acidez.
Primeira edição deste sumário da Corografia do Padre Carvalho. Segundo Inocêncio o nome do autor é suposto, sendo que o verdadeiro será D. Vicente Maria, Espanhol de nascimento. Invulgar. bib: Inocêncio, I, p. 215; Importante Biblioteca Particular, I, 299