JACOB (Jouis). TRAITTÉ des Plus Belles Bibliotheques Publiques et Particulieres, qui ont esté, & qui sont à present dans le monde. A Paris. 1655

Preço base: €70

JACOB (Jouis).
TRAITTÉ des Plus Belles Bibliotheques Publiques et Particulieres, qui ont esté, & qui sont à present dans le monde. Divisé en deux parties.
A Paris: Chez Louis Chamhoudry, 1655.
ã8, e2, A-Z8, Aa-Zz8, Aaa-Ccc8; [20], 718, [70] pp.; 165 mm. Encadernação inteira de pele da época; lombada cansada; corte das folhas carminado; acidez.
SEGUNDA EDIÇÃO desta publicação interessantíssima por um dos mais importantes bibliófilos do século XVII. A obra traça a história das mais importantes bibliotecas do mundo, quer públicas, quer particulares. Além de notas, algumas mais extensas, sobre várias bibliotecas no mundo, destaca-se o capítulo dedicado às bibliotecas que o autor obteve notícia de Portugal, em particular sobre as bibliotecas do Conde da Atalaia, Dom Rodrigo da Cunha, Dom Manuel de Moura, Marquês de Gouveia, Conde da Vidigueira, Conde de Castro em Lisboa, da biblioteca da Universidade de Coimbra, do Convento de Santa Cruz de Coimbra e da Biblioteca de Évora. MUITO RARO.