HOEFER (M. F.). CHALDÉE, Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyréne [L’Univers: Histoire et Description de tous les Peuples]. Paris. 1852

Preço base: €30

HOEFER (M. F.).
CHALDÉE, Assyrie, Médie, Babylonie, Mésopotamie, Phénicie, Palmyréne [L’Univers: Histoire et Description de tous les Peuples]. Paris: Firmin Didot Frères, 1852.
[4], 440 pp., 1 mapa, 30 gravs: il.; 220 mm. Encadernação com lombada em pele da época; ligeiramente aparado; ligeira acidez.
Raro, ilustrado com várias gravuras impressas à parte, parte integrante da importante colecção L’Univers.