CHELMICKI (José Conrado Carlos de) & VARNHAGEN (Francisco Adolfo). COROGRAFIA Cabo-Verdiana ou Descripção Geographico-Historica da Provincia das Ilhas de Cabo-Verde e Guiné. Lisboa. 1841

Preço base: €80

CHELMICKI (José Conrado Carlos de) & VARNHAGEN (Francisco Adolfo).
COROGRAFIA Cabo-Verdiana ou Descripção Geographico-Historica da Provincia das Ilhas de Cabo-Verde e Guiné. Lisboa: Typ. de L. C. da Cunha, 1841.
2 v.; [8], VI, 304 pp., [2], 512 pp., 6 gravs.: il.; 200 mm. Encadernação da época com lombada em pele; títulos e ferros a ouro na lombada; ligeiramente aparado; limpo.
PRIMEIRA EDIÇÃO. MUITO RARA. Obra escrita em colaboração entre os dois autores e que procura descrever de forma bastante detalhada a história e o estado do aruipélago de Cabo Verde na época. Ilustrada com seis gravuras desdobráveis: Carta do Arquipélago das Ilhas de Cabo Verde; Vila da Praia, Santiago; Planta do Porto da Vila da Praia da Ilha de S. Tiago; Peixes e Aves de Cabo Verde; Habitantes das Ilhas de Cabo Verde; Carta da Guiné. Deve anotar-se que as cartas possuem a data de 1843, dando a entender que a obra já se encontrava publicada quando lhe foram adicionados os mapas. bib: Inocêncio, v. 12, p. 275; v. 3, p. 319; v. 9, 242; BdM2, p. 876