[CIDADES (As) e villas da monarchia portugueza, que têem brasão de armas]. S.l. [Lisboa]. s.d. [1860-1862]

Preço base: €500

[CIDADES (As) e villas da monarchia portugueza, que têem brasão de armas]. S.l. [Lisboa]: s.n. [Fernandes Lopes], s.d. [1860-1862].
[165] est.: il.; 225 mm. Bonito exemplar; encadernação inteira de chagrin decorada na pasta anterior com o título “Brasões das Cidades e Villas” a ouro e adornada com a reprodução do brasão de armas do concelho dos Olivais; seixas com ferros a ouro; dourado por folhas à cabeça; pele um pouco cansada na ligação entre pasta e lombada.
COLECÇÃO COMPLETA deste álbum de gravuras com os brasões de armas das cidades e vilas de Portugal e das regiões ultramarinas, todas coloridas e com uma breve descrição no verso. Num total de 165 gravuras coloridas, 146 dizem respeito a Portugal continental, 7 aos Açores, 3 à Madeira; 3 da Índia; 2 de Angola; e 1 para Brasil, Timor, Macau, Moçambique e Cabo Verde. A obra é atribuída por Inocêncio a Inácio de Vilhena Barbosa, importante jornalista da época. MUITO RARO. bib: Inocêncio, v. 10, p. 57