TORGA (Miguel). BICHOS: Contos. Coimbra. 1940

Preço base: €800

TORGA (Miguel).
BICHOS: Contos. Coimbra: Coimbra Editora, 1940.
116 pp.; 195 mm. Magnífico exemplar conservando as capas de brochura; apenas aparado à cabeça com o corte dourado por folhas, numa soberba encadernação assinada Victor Santos com ferros alusivos a vários animais nas pasta a ouro e embutidos de pele; seixas e interior das pastas decoradas com ferros a ouro.
PRIMEIRA EDIÇÃO da obra considerada por muitos como a obra prima de Miguel Torga. Apesar de ser uma colectânea de contos, a obra apresenta uma unidade temático-ideológica que a torna numa obra única no seu género. “A crítica social para que apontam torna-os um todo coeso, dando-lhes unidade temática; entre outros, encontramos os problemas da velhice, a vulnerabilidade da existência humana, o isolamento, a a-sociabilidade, a corrupção do clero, a fanfarronice de certo tipo de homem, a mulher objecto do homem-animal, a tortura feita ao touro numa prática tradicional exibicionista, a inconsciência da ausência de liberdade, a não importância dada ao poeta” (Biblos, I, col. 675). RARÍSSIMO e valioso.