TORGA (Miguel). A TERCEIRA VOZ. Coimbra. 1934

Preço base: €500

TORGA (Miguel).
A TERCEIRA VOZ. Coimbra: Nas Oficinas da Atlântida, 1934.
42-[6] pp.; 195 mm. DEDICATÓRIA do autor. Encadernação inteira de chagrin, decorada a ouro e com embutidos na pasta anterior; conserva as capas de brochura.
Primeira edição. É o segundo livro em prosa do autor. Ilustrado com um retrato do autor. bib: Alberto Serpa, 1269; Almeida Marques, 2276