ARTIGOS (Os) das Sysas Destes regnos. Lisboa. 1512

Start price: €6,000

ARTIGOS (Os) das Sysas Destes regnos. Lisboa: Hermão de Campos, 1512.
[]4, b-l6, A3; [1], LXIII, [3] ff.; 270 mm. Encadernação inteira de pele do século XIX em caixa inteira de pele decorada a seco nas pastas e com títulos a ouro na lombada; corte das folhas carminado; frontispício totalmente reconstruído, tendo apenas as manchas tipográficas correspondentes originais; notas manuscritas coevas nas margens; último fólio de erratas com restauro marginal; carimbo a óleo de posse do Conde de Azevedo, sendo o mesmo exemplar vendido no importante leilão organizado por José dos Santos.
PRIMEIRA EDIÇÃO, RARÍSSIMA deste Importante diploma para a economia portuguesa. As Sisas eram um imposto indirecto que recaía sobre as mercadorias que entravam em contrato de compra, venda e troca. Aparecendo inicialmente como imposto municipal extraordinário para socorrer a despesas, depressa se transformou em imposto régio também provisório, e apartir do reinado de D. João I com carácter permanente e geral de que nem o Rei ou a Raínha estavam isentos. A importância deste imposto pode verificar-se logo no reinado de D. João I, onde o total arrecadado representou cerca de três quartos de todas as rendas da coroa. Foi, por isso, várias vezes regulamentado e alterado para melhor satisfazer as necessidades dos vários momentos históricos (Dic. Hist. Port., VI, p. 1). No contexto da reforma do Estado empreendida por D. Manuel de reforma do Estado, publica-se este novo códice que regula tal imposto. A segunda vez que foram impressos estes Artigos das Sizas foi em 1542, por Germão Galharde. Inocêncio nunca conheceu exemplar da primeira edição, chegando mesmo a duvidar da sua existência, correcção apenas feita por Brito Aranha nos suplementos ao Dicionário. D. Manuel também não possuía exemplar, tendo apenas na sua colecção o exemplar da segunda de Germão Galharde.