VINDEL (Francisco). ORIGEN de la Imprenta en España con Caracteres Xilográficos, inventados en Sevilla, se imprimió el primier libro en España. Madrid. 1935

Start price: €10

VINDEL (Francisco) ORIGEN de la Imprenta en España con Caracteres Xilográficos, inventados en Sevilla, se imprimió el primier libro en España. Madrid: ed. autor, 1935.
[4], 24 pp., 51 est.: il.; 330 mm. Encadernação com lombada em pele; conserva as capas de brochura.
Interessante trabalho sobre os primórdios da imprensa em Espanha, ilustrado com a reprodução de frontispícios e partes de obras impressas no século XV em Espanha.