Literatura, História e Oriente

SMITH (Robert C.). FREI CIPRIANO DA CRUZ ESCULTOR DE TIBÃES: Elementos para o estudo do Barroco em Portugal. Barcelos. 1968

Preço base: €40

SMITH (Robert C.) FREI CIPRIANO DA CRUZ ESCULTOR DE TIBÃES: Elementos para o estudo do Barroco em Portugal. Barcelos: Livraria Civilização, 1968.
180, [8] pp.: il.; 315 mm. Encadernação editorial em pele com sobrecapa; bom exemplar.
Biografia deste monge Beneditino, que foi escultor dos finais do século XVII e começo de XVIII, que trabalhou em pedra, barro e madeira. A partir de um manuscrito inédito, Smith conseguiu descobrir a autoria de várias obras desta época em Coimbra e, principalmente em Tibães, onde se esconde um dos maiores patrimónios da escultura portuguesa dessa época. Profusamente ilustrado no texto com fotografias a preto e a cores.